Share Button

j fleuri (5)Dimanche les résultats du Concours des maisons fleuries ont été dévoilés à l’Espace des Hauts-Quartiers. Organisé par la Ville de Saumur, ce concours est sans inscription. C’est un jury de sept bénévoles qui sillonne les rues et recense les réalisations.

“Ce fleurissement estival des Saumurois vient compléter celui effectué par le service des parcs et jardins, a déclaré Bruno Prod’homme, l’élu délégué aux espaces verts et de préciser, Ce sont 50 000 plantes à massifs, 1 200 chrysanthèmes et 8 000 bulbes par an qui sont mis en place sur la ville.” Il a par ailleurs précisé que “la Ville de Saumur a l’intention de récupérer sa troisième fleur dans le cadre du Concours des villes et villages fleuries lors de la visite du jury régional l’an prochain.”

j fleuri (2)j fleuri (3)

 

 

 

 

 

 

 

j fleuri (4)j fleuri (7)

 

 

 

 

 

 

 

j fleuri (6)Les résultats complets

Catégorie 3
Espace Rural
Rang Noms Adresse Commune
HC 1ère année Trémureau Gérard 27 rue Juive St Lambert
HC 1ère année Leblanc Gustave 46 rue Pichon St Lambert
1 Chevré 26 rue des Terres Boues St Lambert
2 Guillault Les Gagneries St Lambert
3 Farre Maurice 52 rue du Verger Soreau St Lambert
Girard 5 rue Pichon St Lambert
Mme Martin 167 rue Juive St Lambert
  Patenotte 202 rue du Poitrineau St Hilaire
Fouquereau 62 rue des Métairies St Lambert
Cantin 113 rue Pichon St Lambert
Champion Claude Chemin des Saurondes St Hilaire
Catégorie 2
Fenêtres, Balcons ou Murs
Rang Noms Adresse Commune
HC 2ème année Mme Pougeolle 16 rue de la Bergère Bagneux
1 Chaussepied rte de Boumois St Lambert
2 Guillemard 12 rue Rouge Bagneux
3 Callet 116 rue Flemming Saumur
Dublé Yvette 140 rue Jehan Alain 3ème ét. G Saumur
Guyot 76 rte de Rouen Saumur
  Pelletier 581 rue des Gravelles Bagneux
  Besnard 32 rue Nouvelle St Lambert
Baillif 124 rue Théophile Pelon St Lambert
Brazil 9 allée des Peupleraies Bagneux
Mme Pommier 862 rte de Fontevraud Saumur
Chollet 149 avenue des Fusillés St Lambert
  Mr Mazé Nicolas 6 rue du clos Rougeot Bagneux
Thécua 280 résidence Lamartine 1er ét. D Saumur
Mme Moyne 1 rue du pont Fouchard Bagneux
Osselin 257 rue Louvet Saumur
  Montigny 12 rue des Ecuries Saumur
Mme Béville Résidence Beauséjour Bat I 1er étage G St Lambert
Catégorie 1
Cours, Jardins ou Terrasses      
Rang Noms Adresse Commune
HC 1ère année Renard Saumur
1 Despeignes Claude 129 allée des Peupleraies Bagneux
2 Sanchez 195 rue du pont Fouchard Bagneux
3 Despeignes Gérard 14 Grange Niot St Lambert
  Perrochon 26 rue du Port Feuillet St Lambert
Pierson 19 rue Guynemer St Hilaire
Viémont 6 rue l’île d’or Saumur
Boucheron 41 rue Besnier St Lambert
Mr et Mme Vaucel-Reveau 34 rue Guy Doussard Bagneux
Jallier Rte de Gennes St Hilaire
Bigot 1 place Lébeaupin Saumur
Bourdillon 96 rue de Bellevue Saumur
Gentil 315 rue de Verden Saumur
Leblanc Christian 33 bis avenue David d’Angers St Lambert
Mme Heurtevin Régine 1 rue Michel Destroyat St Hilaire
Gautreau 321 rue Gauthiot Lamy St Lambert
Bloudeau 155 rue du pont Fouchard Bagneux
Pean-Montguillon 666 rte de Fontevraud Saumur
Mourette 11 rue Fouquet St Hilaire
Mme Retailleau 50 rue de la petite fontaine St Hilaire
Catégorie 5
Jardins Familiaux      
Rang Noms Adresse Commune
HC 2ème année Plou Jean-Claude 77 bis rue du Pressoir Saumur
1 Faria Manuel 959 rue du Dr Schweitzer Saumur
2 Regnier Marcel 762 rte de Fontevraud Saumur
3 Bodin Joël 9 rue d’Arbrissel Saumur
  Froumenty Raymond 56 rue des Vignes Saumur
  Jousselin Guy 66 rue Pierre et Marie Curie Saumur
  Greteau Dominique 18 rue Alexis Carrel Saumur
Prix d’encouragement pour fleurissement sur voie publique
Lemonier 26 rue de l’Oratoire Chaintres
Mme Gressani 195 rue des moulins Saumur
Mary Simone Domaine de la Cune Chaintres
Total = 51 lauréats + 5 hors concours + 3 encouragements
Les donnateurs :
Bouvet Ladubay
ENE
Falienor
Combier
Louis de Grenelle
MAISA
Musée du moteur
Office du Tourisme de Saumur
Musée de l’EAABC
Ackerman
Gautier
Langlois Château
Veuve Amiot
Heulin Rousseau
Musée des blindés
Espace Emeraude
Tulipes de France