Share Button

Hier soir, jeudi 12 janvier, a eu lieu la séance d’installation de la nouvelle grande agglo Saumur Val de Loire. A l’ordre du jour, l’élection du président et celle des vice-présidents.

Les 93 élus de la nouvelle communauté d’ agglomération Saumur Val de Loire ont choisi leur président. Il s’agit de Jean-Michel Marchand, maire de Saumur.

Le vote a été effectué par les 93 délégués communautaires, sous la présidence de leur doyen, Michel Apchin, ancien Maire de Saumur,  président de Saumur Agglo de 2008 à 2014.
Au regard de la loi, tous étaient élus précédemment dans leurs collectivités intercommunales respectives, en tant que conseillers ou suppléants, désignés pour représenter les électeurs à leur communauté de communes ou communauté d’agglomération.

Selon les termes du projet de statuts de la communauté d’agglomération Saumur-Val de Loire,  15 vice-présidents, répartis par territoire, au regard du nombre d’habitants population, ont été désignés lors de cette séance.

Résultats des élections :

Résultats du 1er tour
– Guy Bertin : 40 votes
– Jean-Michel Marchand : 35 votes
– Frédéric Mortier : 17 votes
– 1 vote blanc et nul

Résultats du 2ème tour :
– Jean-Michel Marchand : 52 votes
– Guy Bertin : 39 votes
– 2 votes blancs et nuls

1ere vice-présidente (secteur de Longué) : Isabelle Devaux, maire de St Martin de la Place
2ème vice-président (secteur de Doué) : Michel Pattée, maire de Doué en Anjou
3eme vice-président (secteur de Montreuil Bellay) : Lionel Fleutry, conseiller municipal de Montreuil Bellay
4ème vice-président (secteur Allonnes) : Jérôme Harraud, maire d’Allonnes
5ème vice-président (secteur de Saumur Sud) : Armel Froger, maire de Chacé
6ème vice président (secteur de Gennes) : Jean Yves Fulneau, maire de Gennes Val de Loire
7ème vice président (secteur de Saumur) : Jackie Goulet, 1er adjoint de la ville de Saumur
8ème vice président (secteur de Longué Jumelles) : Christian Ruault, maire de St Philbert du Peuple
9ème vice président (secteur de Doué) : Anatole Micheaud, 1er adjoint au maire de Forges
10ème vice président (secteur de Montreuil Bellay) : Eric Mousserion, conseiller municipal d’Antoigné
11ème vice président (secteur d’Allonnes) : Guy Bertin, maire de Neuillé
12ème vice-président (secteur Saumur Sud) : Rodolphe Mirande, maire de Rou-Marson
13ème vice-présidente ( secteur Saumur) : Sophie Saramito, conseillère municipale de Saumur
14ème vice-président ( secteur Longué) : Sylvie Beillard, maire de Vernoil le Fourrier
15ème vice-président ( secteur Saumur) : Sophie Tubiana, conseillère municipale