Share Button

DSC_8144Après Anjou Vélo Vintage et avant une très riche saison culturelle estivale (tout le programme de l’été en un clic ICI), la Ville de Saumur  donne rendez-vous aux Saumurois le samedi 20 à  21 heures, place de la République pour fêter la musique comme il se doit avec le concert de reggae français roots des The Uprising, celui de dream pop de The Blind Suns et pour finir le rock festif du groupe de copains Quiproquo. La Fête de la musique et du printemps se poursuivra le dimanche dès 11 heures en centre-ville.

Le programme (copieux) du dimanche

-Clubs de Country du Saumurois (Danse Country), Place de la République, de 15 à 23h

-Diken (Blues/Rock), Rue Cendrière (Rue Saint-Jean), de 18h à minuit

-3 Terriens (Rock cool), Place de la Bilange, de 19h à minuit

-SCOOP/Street Fazer (hip hop), Place de la République (derrière le théâtre) à partir de 18h

-Harmonie de Vivy (Variété), Place de la Bilange, de 14h30 à 17h30

-Dream Orchestra (variétés française et internationale), Place Saint-Pierre, de 20h à minuit

-Pascale Poirault et Serge Schoenowsky (musique baroque), Chapelle Notre-Dame des Ardilliers (Place Notre-Dame des Ardilliers), 17h

DSC_8081-Maux Dera (Rock), Le Bigouden, le Channel, les Traditions (Rue Saint-Nicolas), de 18h à minuit

-Ideal groupe (Rock), Bar le Celtique (Rue de la Tonnelle), de 18 à 23h

Duo Evidence (tout style), Bar/brasserie « Le Saint-Nicolas » (rue Saint-Nicolas), de 20h à minuit

-Harmonie de Brain sur Allonnes (Musique de rue), de 11h à 12h30 à La Montée du Fort (Place Saint-Pierre) et de 14h30 à 16h au Café de la Poste (Place du petit Thouars)

-La Band’Allonnaise (Banda, animation de rue), rue Franklin Roosevelt (devant magasin Devred), de 15 à 20h

-DJ’S (House/Electro), Restaurant le 7 (Place de la Bilange), 16h/20h et 22h30/2h

-Magic Girls Illusion (spectacle de magie et grande illusion), Place de la Poterne, de 15h30 à 17h30

– Ecole de danse Edwige Dubois – 7 rue du petit Thouars, de 17h à 20h.

– Léonore (Chanson française), Brasserie Le Maupassant, 82 rue d’Orléans, de 20h à 22h30

-Cornélia Gasparin (variété française), Place de la République, de 19h à 22h

DSC_8095-Fer Play (rock années 70/80), Bar le Sunset (rue Saint-Nicolas), 18h30/19h30 et 20h30/23h30

-The Sternes (Garage, rock, rap), ECF rue Portail Louis, de 20h à 23h

-Ecole intercommunale de musique du saumurois (ensembles instrumentaux), cour d’honneur de la mairie de Saumur, de 15 à 18h

-Chorale Joy Of Gospel (Gospel), Temple de Saumur (Place de l’Arche-Dorée), de 16 à 17h

-Dj «  Hans Maziller, only best music » (DJ), Café de la Poste (Rue du Portail Louis), de 18 à 2h

-A Contre Temps (Chanson française festive), Café du coin (Place de la Bilange), de 19h30 à 22h

-Supercheap (Rock), The Celtic Pub (Quai Mayaud), de 19h à la fermeture

-Dj Résident Discothèque L’Ibiza (DJ musiques actuelles, electro, clubing), Bar le St-Cloud (Place de la Bilange), de 21h à 2h

-Ecole de musique de Vivy (années 70/80), Le Butterfly (Rue du Puits Neuf), de 20h à minuit.

-Leïtuss + Samourai Furax devant le bar Le Rouge et Noir rue Brault (horaire à confirmer).