Share Button

feteAvec l’été, c’est la Fête de la Musique qui pointe le bout de ses notes. Dès le 20 deux animations et un large programme le jour J, dans les rues et sur les places de Saumur. Dernière minute : Groupe “Evidence” au Bar Le Saint Nicolas de 20h00 à minuit, genre Duo variété française et internationale, swing.

 

Port de St-Hilaire-St-Florent

A l’occasion de la Fête des Mariniers St Jean

Evidence

Duo variété française et internationale, swing

Le vendredi 20/06

Jardin des Plantes

Rassemblement choral des écoles primaires de Saumur

Concert en plein air ouvert à tous

Le vendredi 20/06

De 14h à 16h30

La Sénatorerie, St-Hilaire-St-Florent

Autour de l’exposition « Des visages et des corps » par Isabelle Bercée di-Puglia

Clair de lune – Rencontre entre l’art pictural et la musique classique

Jean-François Reille (guitare classique)

Nathalie Richard-Gardeil (piano)

Ensemble Anthé­lie

Alain Salanon (piano)

Annick Le Gouez Pinel (Soprano)

17h00 – 18h30

Café de la Poste

Place Dupetit Thouars

Blaz

Pop Rock

19h00 – 1h00

Place Saint Pierre

Harmonie de Brain sur Allonnes

Musique de rue

18h30 – 20h00

Dream Orchestra

Variété française et internationale

20h00 – 0h00

Café du Coin

Angle Place Bilange/Rue Saint-Jean

A Contre Temps

Chanson française festive

 

En alternance avec

 

Team Percu

Percussions sur bidons

19h00 – 0h00

Brasserie le Maupassant

82 rue d’Orléans

Black Hole

Rock

 

En alternance avec

 

Sparkling Eyes

Rock

20h00 – 0h00

Angle rue Saint-Jean / rue Cendrière

Nicky

Chanson française, variété

20h00 – 23h30

Angle rue Saint-Jean / rue Cendrière

M’sieur la Bulle

Chanson française pop rock

18h00-19h00

Bar le Celtique

Angle rue de la Tonnelle / rue de la Cocasserie

IDéal

Pop rock latino, compositions originales

20h00 – 23h30

La Casba

Rue d’Orléans

DJ JP Animation

DJ, styles variés

19h00 – 0h00

Café le Brussel’s

Place Bilange

Clubs de Danse Country du Saumurois

Chacé – Varrains – Fontevraud – Souzay – St-Lambert-des-Levées – Varennes

19h30 – 0h00

Le Maryland

Rue Dacier

The Hawkins Family

Rock n’ Roll

21h00 – 23h30

Place Bilange sur les fontaines

Harmonie de Vivy – Dir. Jean-Michel Tresson

Variété française

19h00 – 0h00

Café Bar le Sunset

Rue Saint-Nicolas

Fer Play

Rock

20h30 – 1h00

Rue Franklin Roosevelt Magasin Devred

La Band’Allonnaise

Animation de rue

20h00 – 0h00

Cour de l’Hôtel de Ville

Syndicat Intercommunal de Musique du Saumurois

Ensemble de saxophones (classe de Catherine Duchene) – Répertoire Jazz

Ensemble cordes 1er et 2ème cycles (classes de Natalie Adoardi et Geneviève Mottas) – Répertoire de musiques américaines et classiques

Ensemble de percussions (classe de Philippe Pessard) – Musiques actuelles

17h00 – 19h00

A bord du bateau « Le Saumur Loire »

Traversées Saumur-Montsoreau

 

Les Hémioles du Chœur

Chorale – Chants de marins, gospel

17h00 – 19h30

Cordonnerie « Le bottier Saumurois »

rue du portail Louis

J.J.Cooper

Acoustique,rock,variété française

19h30/20h-22h30/23h

Crêperie la Bigouden, Bistrot des Traditions et Bar le Chanel

Rue Saint-Nicolas

Maux Dera

Rock

20h00-0h00

Bar la Taverne

18 ru du portail-Louis

 

M. Nivel

Variété Pop-Rock

19h00- 02h00

Brasserie Bilange

Place Bilange

3 Terriens

Chanson française et rock cool

20h00-00h00

Place du Puits Neuf

Avenir Musical Longué

Musique de rue

20h00-22h00

Place de la République

– Kad’krizz (rap)

– Simawé (Reggae)

– La Zikabilo (Cubano, Rock, Tzigane)

23h00-02h00